Новости

«Яндекс» запустил агрегатор услуг лабораторной диагностики
Компания «Яндекс» запустила агрегатор услуг лабораторной диагностики на базе площадки «Яндекс.Услуги», включая ПЦР-тесты на COVID-19. Пока услуга заказа анализов доступна в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, в компании рассчитывают расширить ее на Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Самару и другие города, а в перечень услуг, помимо наиболее популярных анализов, включить проведение уколов и капельниц на дому. Партнером сервиса выступает сеть лабораторий LabQuest и цифровая лаборатория Lifetime+, размер комиссии «Яндекса» не раскрывается.
19.01.2022
С 1 января 2022 года вступают в силу Правила поэтапного перехода медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций
Речь идет о клинических рекомендациях, разработанных и утвержденных в соответствии с частями 3, 4, 6 - 9 и 11 статьи 37 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
22.11.2021
Минздрав форсирует проведение аккредитации до конца 2021 года
В связи с тем, что вскоре истекает действие приказа Минздрава №58н от 8 февраля 2021 года, разрешающего медикам до конца года работать без свидетельства об аккредитации либо сертификата специалиста, ведомство в письме попросило свои организации создать условия для прохождения еще не аккредитованных специалистов всех этапов процедуры до 2022 года.
09.11.2021
Минздрав расширит номенклатуру медицинских услуг
Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) Минздрава разработал новую номенклатуру медицинских услуг. В действующей редакции документ не соответствует Международной классификации медицинских вмешательств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и имеет расхождения с обновленными клиническими рекомендациями и стандартами.
28.10.2021
Интересное решение суда: лицензирующий орган не видит нарушения, а Росздравнадзор видит, но виновата медицинская организация...
АС Восточно-Сибирского округа согласился с мнением нижестоящих судов: отсутствие у руководителя медорганизации высшего медицинского образования является грубым нарушением лицензионных требований. Суды назначили штраф в размере 100 тыс. руб.
03.08.2021
Минздрав уточнил правила проведения рентгенологических исследований для стоматологий
Минздрав РФ внес изменения в ведомственный приказ от 9 июня 2020 года №560н «Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований». В документе появилось уточнение, что при проведении таких исследований, направленных на лечение стоматологических заболеваний, не нужно оформлять направление от медработника и протокол о результатах – сведения о рентген-исследованиях должны вноситься в медицинскую документацию пациента. Ранее Минздрав разрешил различным стоматологическим кабинетам, в которых есть радиовизиограф, не иметь лицензию по рентгенологии.
13.05.2021
Организаторам здравоохранения установили 504-часовой срок для профессиональной переподготовки
Разработана примерная программа переподготовки медицинских кадров по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (ОЗО). Предлагаемый срок ее освоения составит 504 академических часа.
12.03.2021
Правительство обновит правила предоставления платных медицинских услуг
Текст договора об оказании платных услуг медицинской организацией должен быть напечатан шрифтом размером не менее 14 пунктов. При этом клиника обязана хранить копию соглашения не менее трех лет.
08.03.2021
На верх