Уралмедправо

Онлайн-семинар «Документарное обеспечение деятельности медицинского учреждения»

24.09.2018

24 сентября в 16-00 (МСК) на сайте Национальной медицинской палаты пройдет онлайн-семинар для медицинских работников на тему «Документарное обеспечение деятельности медицинского учреждения». Ведет семинар Ирина Гриценко, эксперт в области медицинского права и урегулирования споров по качеству оказания медицинских услуг, медицинский адвокат, управляющий партнёр «Лиги защиты медицинского права», эксперт Национальной медицинской палаты.

Юристы и медицинские работники отмечают устойчивую тенденцию: растет число жалоб от пациентов на всех стадиях лечения, в пациентской среде стало обыденной практикой писать претензии в адрес медицинских организаций. Одно из средств защиты в подобных ситуациях – аккуратное ведение документации медицинской организации. Медицинские документы – важное доказательство как в гражданском и в уголовном процессе, так и на этапе досудебного разбирательства. Правильное ведение медицинской документации поможет избежать многих проблем.

На семинаре будут подробно рассмотрены требования к разработке и использованию в работе документов по взаимодействию с пациентами, а также к лечебному процессу. Эксперт расскажет, чем грозит медучреждению отсутствие документов или отказ пациента от их подписания. В ходе семинара будут освещены основные принципы ведения переговоров и ответов по жалобам пациентов на их лечение. Ирина Гриценко расскажет, как действовать в случае необоснованных письменных жалоб от пациентов. Кроме того, эксперт даст разъяснения являются ли нарушения в ведении медицинской документации поводом для возвращения денег пациенту.

Трансляция будет вестись на главной странице сайта Национальной медицинской палаты. Для участия в семинаре регистрация не требуется. Вопросы лектору можно задавать заранее.

Статьи
На верх