Минздрав меняет форму и порядок ведения медицинских книжек

24.02.2019

Проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении унифицированной формы и порядка учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек» (далее – Проект) разработан в рамках исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 7 сентября 2018 г. № ТГ-П12-5954 по вопросу утверждения порядка учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек, а также осуществления полномочий по нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Кроме того, в соответствии с частью 6 статьи 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемическом благополучии» порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Вместе с тем до настоящего времени не был принят нормативный правовой акт, регламентирующий вышеуказанные вопросы.

Представленный Проект осуществляет пересмотр формы медицинской документации – личная медицинская книжка (далее – Книжка), определяет порядок ее заполнения, выдачи и учета, актуализирует перечень категорий работников, подлежащих обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим медицинским осмотрам (обследованиям), данные о прохождении медицинских осмотров которых, подлежат внесению в личные медицинские книжки (далее – Перечень).

Выдача Книжек производится медицинскими организациями, осуществляющими предварительные и периодические медицинские осмотры, проведенные в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее – приказ № 302н), ответственность за внесение результатов осмотров в Книжки возлагается на медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также на органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Перечень детализирован, внесены дополнения в части включения работников организаций медицинской промышленности и аптечной сети, связанных с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств.

Сведения о проведенном медицинском осмотре отражаются в 3-х самостоятельных разделах Книжки: «Исследования, включенные в профилактический медицинский осмотр», «Осмотр врачей-специалистов», «Обследования».

Раздел V «Исследования, включенные в профилактический медицинский осмотр» Книжки содержит данные о факте и дате проведения профилактического медицинского осмотра.

В разделе VII «Осмотр врачей-специалистов» Книжки помимо информации о проведении осмотра врача-дерматовенеролога, присутствуют сведения о проведении осмотра врачом-терапевтом, врачом-отоларингологом, врачом-инфекционистом, врачом-психиатром, врачом-наркологом и врачом акушер-гинекологом.

В раздел VII «Обследования» Книжки помимо информации об отсутствии носительства инфекционных заболеваний включены данные о проведении дополнительных исследований, в том числе: общего клинического анализа крови и мочи, маммографии или УЗИ молочных желез, мазка из зева и носа на наличие патогенного стафилококка, осмотра врача-стоматолога.

Раздел VIII приведен в соответствие с приказом № 302н, в связи с чем переименован в «Заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра».

Раздел «Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация» исключен из формы Книжки, поскольку в соответствие с действующим законодательством, образовательная деятельность не входит в сферу компетенции медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь населению Российской Федерации.

Ссылка на оригинал: https://medobr.com/news/minzdrav-menyaet-formu-i-poryadok-vedeniya-meditsinskikh-knizhek/?utm_source=yar&utm_medium=vrrf&utm_campaign=vrrf_amodpo1712

Статьи
На верх