Новости

Дума одобрила в I чтении срок обязательного лицензирования услуг по дезинфекции
Предприниматели будут работать в условиях добровольного лицензирования услуг по дезинфекции с сентября 2024 года. С марта 2025 года лицензия станет обязательной. После вступления в силу требования о наличии лицензии, т.е. с 1 сентября 2024 года, очевидно, нельзя будет заключать договоры на дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию, с теми у кого нет лицензии...
17.03.2024
1 января 2024 года истек срок переоформления лицензий по техническому обслуживанию медоборудования
Приказом Росздравнадзора №9896 от 29 декабря 2023 года прекращено действие более 2,5 тысяч лицензий по техническому обслуживанию медицинских изделий (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица, а также случая ТО медтехники с низкой степенью потенциального риска их применения)
03.02.2024
Электронные медицинские карты с 2024 года
В России продолжается внедрение электронного документооборота. Подобная трансформация затрагивает все сферы жизни граждан, в том числе систему здравоохранения. Дистанционная запись, консультации с использованием телемедицины и проактивное информирование уже давно доступно в большинстве медучреждений страны. С 1 января 2024 года российские поликлиники переходят на использование электронных карт для обслуживания пациентов.
27.12.2023
Верховный суд России запретил проводить УЗИ без направления врача
Верховный суд РФ запретил проводить ультразвуковое исследование (УЗИ) без направления врача или другого медицинского специалиста. Об этом говорится в судебном акте, опубликованном на официальном сайте суда.
08.08.2023
Мурашко: продажа препаратов для прерывания беременности должна быть ограничена
В Минздраве России поддерживают ограничение продажи препаратов для прерывания беременности и их перевод на количественный учет, эта работа должна завершиться в текущем году, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
19.07.2023
Мед организациям разъяснили порядок оформления брони от призыва на сотрудников
На медицинские организации распространяется право оформить сотрудникам отсрочку от мобилизации. Информацию необходимо предоставить в военно-учетные столы или отделы мобилизационной подготовки.
10.10.2022
Верховный суд подтвердил право граждан получать результаты исследований в любой форме
Верховный суд не стал пересматривать дело о неправомерном отказе клиники скопировать результаты медицинского обследования на личный электронный носитель. Пациенты вправе знакомиться с медицинской документацией и получать выписки в бумажном и электронном видах.
16.06.2022
Электронный сертификат об аккредитации специалиста стал доступен на портале госуслуг
Подтверждающий успешное прохождение аккредитации медицинского и фармацевтического специалиста электронный сертификат стал доступен для скачивания на портале госуслуг. Услуга предоставляется в течение трех дней.
04.04.2022
На верх